"Il prezzo si dimentica, ma la qualità resta" 

Spesso accettiamo di pagare un prezzo molto alto per comprare un servizio come quello delle lezioni private. Le somme sborsate si dimenticano presto se l'insegnante ha fatto migliorare sensibilmente il nostro livello di apprendimento o quello dei nostri bambini.

In Italia i corsi privati si inseriscono in un mercato in continua crescita e riscuotono molto successo sia tra gli studenti sia tra gli adulti.

Ma come si determina la tariffa di un corso privato, di aiuto compiti scuole o ripetizioni a casa?

Quali saranno le differenze di prezzo tra una piattaforma di sostegno scolastico e una insegnante privata reclutata direttamente, senza intermediari?

Sono alcune delle domande a cui Superprof cercherà di dare una risposta.

I/Le migliori insegnanti disponibili
Barbara
5
5 (2 Commenti)
Barbara
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Maurizio
5
5 (2 Commenti)
Maurizio
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giorgia
5
5 (24 Commenti)
Giorgia
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Serena
4,9
4,9 (14 Commenti)
Serena
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Rina clece
5
5 (3 Commenti)
Rina clece
16€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Cristiana
5
5 (25 Commenti)
Cristiana
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Lara
4,9
4,9 (14 Commenti)
Lara
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Paolo
5
5 (5 Commenti)
Paolo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Laura
5
5 (6 Commenti)
Laura
18€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Bruno
5
5 (16 Commenti)
Bruno
15€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Nath
5
5 (159 Commenti)
Nath
40€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Arianna
5
5 (5 Commenti)
Arianna
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giuseppe
5
5 (27 Commenti)
Giuseppe
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Antonino
5
5 (20 Commenti)
Antonino
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Riccardo
5
5 (13 Commenti)
Riccardo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Marta
5
5 (60 Commenti)
Marta
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Andrea
5
5 (6 Commenti)
Andrea
28€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Barbara
5
5 (2 Commenti)
Barbara
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Maurizio
5
5 (2 Commenti)
Maurizio
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giorgia
5
5 (24 Commenti)
Giorgia
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Serena
4,9
4,9 (14 Commenti)
Serena
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Rina clece
5
5 (3 Commenti)
Rina clece
16€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Cristiana
5
5 (25 Commenti)
Cristiana
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Lara
4,9
4,9 (14 Commenti)
Lara
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Paolo
5
5 (5 Commenti)
Paolo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Laura
5
5 (6 Commenti)
Laura
18€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Bruno
5
5 (16 Commenti)
Bruno
15€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Nath
5
5 (159 Commenti)
Nath
40€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Arianna
5
5 (5 Commenti)
Arianna
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giuseppe
5
5 (27 Commenti)
Giuseppe
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Antonino
5
5 (20 Commenti)
Antonino
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Riccardo
5
5 (13 Commenti)
Riccardo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Marta
5
5 (60 Commenti)
Marta
30€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Andrea
5
5 (6 Commenti)
Andrea
28€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Inizia subito

Prezzo medio ripetizioni e lezioni private

In Italia si stima che il prezzo medio di una lezione privata sia intorno ai 17€.

Le tariffe cambiano non solo in borsa, ma anche nei corsi a domicilio!
Non tutte le lezioni costano allo stesso modo!

Ogni lezione ha il suo costo che varia a seconda del posto in cui si tiene, quindi un'ora di ripetizioni d'inglese a Venezia non avrà lo stesso costo di un'ora ad Aosta.

Ecco un riepilogo dei prezzi medi applicati per lezioni individuali in 4 città italiane:

  • Milano 17€
  • Roma 16.75€
  • Torino 16.25€
  • Napoli 16€

Le tariffe non sono molto disomogenee, ma in generale, tendono a scendere procedendo verso Sud. Gli insegnanti meridionali sono così numerosi? Sono meno preparati rispetto a quelli del Nord?

Cerchiamo di capire quali sono le variabili che possono essere il motore che muove il mercato in questione..

Perché tante differenze?

Quanto ci costa la formazione nell'arco della nostra vita? Molto!

In generale, ogni insegnante ha una propria tariffa e che può anche diversificarsi enormemente da quella di altri "maestri".

I prezzi dei corsi a domicilio possono essere molto diversi tra loro, dipende da come valuti le tue competenze di insegnante privato.
Trova online l'equilibrio tra le tue competenze e la tariffa che richiedi!

Nel calcolo del costo ci sono molti fattori da tenere in considerazione:

  • Il materiale utilizzato
  • La disciplina insegnata
  • Il numero di lezioni seguite dall'allievo
  • Il livello d'insegnamento (scuola primaria, secondaria, università)
  • Il livello di studi dell'insegnante (laurea specialistica, master, dottorato...)
  • Il background dell'insegnante: le esperienze, la sua funzione nell'insegnamento...
  • L'età dell'insegnante
  • Il metodo pedagogico usato
  • Il tipo di corso offerto: intensivo, di recupero, sporadico, aiuto compiti, ecc.
  • Le modalità di pagamento: ricevuta, fattura, pagamento in nero
  • Lo stato della concorrenza: quanti insegnano la stessa disciplina, nella stessa zona? Quanti insegnanti d'inglese ci sono a Genova o a Reggio Calabria? Dove fare lezioni di sci? A Leonessa, Sulmona o Siracusa? Chi cerca corsi di cucina a Trieste?
  • I costi legati allo spostamento per arrivare dall'allievo.
  • La stagione e l'ambiente: le ripetizioni scolastiche costeranno più in estate che in inverno!
  • L'intermediazione: organismo specializzato in sostegno scolastico a domicilio, sito per annunci gratuiti (Portaportese, Bakeca, Kijiji), piattaforme di intermediazione insegnanti/allievi (Superprof, per esempio), passaparola, ecc.

Facciamo qualche esempio concreto per illustrare i diversi prezzi applicati.

Simone, 26 anni, laureato in fisica e chimica

Durante gli studi universitari, Simone si è lanciato nell'avventura dei corsi privati per pagarsi gli studi. Dato che intanto faceva Il Tirocinio Formativo Attivo (TFA) per prendere l'abilitazione all'insegnamento nella scuola pubblica, dare ripetizioni a casa era l'attività che faceva proprio per lui.

Ha scelto di pubblicare un annuncio sul sito di Bakeca e di offrire entrambe le competenze: lezioni di matematica e di fisica e chimica per ragazzi delle medie e del liceo.

I primi allievi sono arrivati dopo poco. Per un allievo di prima media prendeva 10€ l'ora, mentre per uno del liceo arrivava a 15€ l'ora, inclusi i trasporti.

Non è un prezzo alto, considerando il suo alto grado di conoscenze, ma riusciva comunque a ricavare uno stipendio di circa 500€ al mese con due ore di ripetizioni al giorno e non tutti i giorni.

Scopri qual è la tariffa oraria di un insegnante in Italia!

Massimo, un insegnante di fisica-chimica e scienze della terra

Massimo ha scelto di iscriversi sulla piattaforma di Superprof e insegnare fino a 4 discipline: fisica, chimica, biologia, scienze della terra.

È un lavoratore autonomo, e chiede circa 25€ l'ora.

Lavora tutti i giorni dalle x ora alle x ora, ma a questa somma non deve togliere la ritenuta d'acconto perché le famiglie per cui lavora sono privati e non possono fare da sostituti d'imposta. A fine anno dichiara i redditi percepiti con le lezioni private.

Laura, insegnante d'italiano

Laura ha un diploma di laurea in lettere e vuole diventare una giornalista.

Piuttosto che lavorare da McDonald's, ha scelto la strada dell'insegnamento a privati. I corsi privati d'italiano servono ad integrare il suo reddito.

Visto che abita in una città universitaria come Forlì, ci sono già molti insegnanti d'italiano e alcuni sono anche più esperti, sono abilitati all'insegnamento nella scuola pubblica o hanno corsi di specializzazione post laurea.

Di conseguenza, non riesce ad avere degli studenti a 20 euro l'ora. Decide quindi di abbassare il prezzo per prendersi allievi a 15 euro l'ora.

I corsi a domicilio sono necessariamente più cari? Dipende molto anche dalla frequenza e dal tipo di lezione.

Tu hai una formazione più sportiva? Scopri, ad esempio, come diventare insegnante di yoga. Oppure sei un appassionato di sci o meglio ancora di snowboard? allora scopri come guadagnare con la stagione invernale alle porte!

Frequenza e tipo di lezione

Il prezzo orario di un corso individuale dipende dal numero di ore tenute e dalla frequenza: il prezzo non sarà lo stesso se si seguono una o due ore la settimana o se si tengono un paio di volte al mese per tutta una stagione o solo parte di stagione.

Per determinare il prezzo medio di una lezione c'è un altro fattore da tenere in considerazione: il tipo di corso.

L'aiuto copiti per le elementari in genere costa di meno rispetto alle ripetizioni per le medie.
Dare ripetizioni ad uno scolaro delle elementari costa di meno rispetto a uno delle superiori!

Infatti le ripetizioni, un corso privato e l'aiuto ai compiti non sono proprio la stessa cosa e non richiedono le stesse competenze.

Per quanto riguarda l'aiuto compiti, è rivolto principalmente agli alunni della scuola primaria e delle medie: non si tratta di un corso vero e proprio,  bensì di un sostegno per fare i compiti richiesti dalla scuola.

Quelli privati, invece, offrono un accompagnamento scolastico che porta un vero valore aggiunto per l'allievo, e implica delle conoscenze o un rafforzamento delle conoscenze. E possono avere diversi obiettivi:

  • Approfondire un argomento che l'allievo non ha capito.
  • Integrare le conoscenze acquisite in classe.
  • Scoprire un nuovo metodo di studio, una nuova metodologia d'insegnamento.

Le ripetizioni individuali hanno quindi molti vantaggi. Scopri come diventare life coach.

Quanto chiedere per ripetizioni elementari, medie e superiori?

Le tariffe delle ripetizioni individuali dipendono, innanzitutto, dal livello insegnato: una lezione con uno scolaro di terza media sarà meno cara rispetto a quella con un ragazzo delle scuole superiori.

Il livello di studi dell'allievo conta come quello dell'insegnante!

Costo ripetizioni elementari e costo ripetizioni medie

Innanzitutto, la metodologia usata nella scuola primaria e in quella secondaria sono diverse, e questo comporta un investimento diverso.

Più sale il grado di studi dell'allievo, più alto sarà il grado di specializzazione del docente. L'insegnante di sostegno in inglese, ad esempio, avrà seguito un certo tipo di formazione superiore a quello di un semplice insegnante di sostegno.

Dato che è in gioco la qualità delle lezioni, è giusto che il compenso sia all'altezza del livello di studi e delle competenze richieste.

Per esempio, un'ora di aiuto compiti va da 8€ a 10€ per un alunno delle elementari. Le ripetizioni agli studenti delle medie salgono intorno a 10-12 euro.

Se l'insegnante è qualificato e ha esperienza, la spesa sale oltre i 15-20 euro.

Le lezioni nella scuola secondaria

Il prezzo di una sessione privata a un liceale (liceo o istituto professionale) sta intorno a 15-18 euro l'ora. Alcuni enti tradizionali e insegnanti di ruolo della scuola arrivano a chiedere anche 35 euro l'ora.

Questo aumento delle tariffe per gli istituti di formazione è legato all'amministrazione, alle campagne di marketing, alla comunicazione e alla loro  presenza su strada, con i costi che ne conseguono.

Con Superprof, invece, il costo delle lezioni individuali è intorno ai 15 euro l'ora per le ripetizioni, perché tutti i costi di funzionamento dei concorrenti non esistono o sono molto bassi.

I corsi a livello universitario

Infine, il prezzo medio di una sessione privata per un universitario varia a seconda di dove risiede (le provincie laziali hanno costi molto diversi rispetto a quelli di Roma, per esempio).

Varia anche a seconda della disciplina scelta dallo studente ma, in genere, siamo intorno ai 20-25 euro l'ora.

C'è da notare che le individuali per un liceale o un universitario di solito sono più intense rispetto a quelle degli alunni delle elementari e delle medie. Queste ultime invece, durano più a lungo e di solito coprono l'intero anno accademico.

La frequenza dipende dalle necessità dello studente, e cambia se si vuole recuperare qualche materia o prepararsi per un esame.

Il prezzo lezioni private varia a seconda delle materia

Un altro fattore che aiuta a regolarsi con la tariffa è la disciplina insegnata: le materie scientifiche richiedono spesso più lavoro rispetto alle lingue straniere, per esempio. Ci vorranno più esercitazioni da preparare e quindi più test da correggere.

Quindi bisognerà lavorare di più prima e dopo la lezione.

Molte variabili influenzano il costo di una lezione a domicilio.
Hai tempo solo domenica per studiare per superare l'esame e vuoi sapere il costo di "professionista" nella disciplina?

Le materie scolastiche sono le meno care?

Uno dei fattori che determina il prezzo è la disciplina insegnata. La questione del materiale didattico, per esempio, ha il suo peso: manuali, schede, strumenti vari (calcolatrice, goniometro ecc.).

I libri e i manuali didattici che usa l'insegnante personale devono rientrare nei calcoli per la tariffa oraria.

Inoltre, un corso di matematica per gli esami di maturità non richiede la stessa preparazione e lo stesso investimento, in termini di risorse e ore lavorate, di uno per studenti delle medie.

Poi, c'è la questione difficoltà/rarità. Per esempio, un corso di inglese, francese e spagnolo si possono avere in media per 16.50 euro l'ora. Mentre per una lingua considerata difficile (cinese, arabo, giapponese, o hindi) si sale a 18.50 euro e oltre.

Il cinese richiede l'apprendimento dell'alfabeto, degli ideogrammi e ha un costo più alto rispetto allo spagnolo.

Il prezzo dei corsi di musica a domicilio, i più alti

Un altro esempio. Le lezioni di musica richiedono che l'allievo, così come suo maestro, abbia il proprio strumento.

Diventare insegnante di chitarra jazz, per esempio, richiede un'esercitazione maggiore. 

Un chitarrista swing o un insegnante di danza jazz moderna deve avere almeno 10-15 anni di pratica per poter insegnare a un principiante, mentre a un insegnante di inglese ne bastano da 3 a 5.

Per quanto riguarda il prezzo, una lezione di musica sta intorno ai 20€ su Superprof. Quelli di pianoforte o di chitarra, per esempio, sono tra 20€ e 23€ l'ora.

Cosa dire dei corsi di sport?

Il prezzo di una sessione privata di coaching sportivo, generalmente,  è molto più alto di ripetizioni delle materie scolastiche a domicilio.

Un coach sportivo, personal trainer, riesce a combinare una competenza scientifica con quella fisica: il suo lavoro riguarda il fisico di uno studente e quindi la sua offerta è legata a delle responsabilità oggettive verso la persona fisica.

Per rassodarsi, fa crescere i muscoli o fare degli esercizi di cardio-training, per esempio, bisogna tenere in conto l'uso di materiale costoso, la conoscenza del corpo, nozioni di biologia e tecniche di primo soccorso. Questa è sempre stata la tua passione? Informati subito su come diventare personal trainer!

Gli sport costano caro. Chi vuole seguire un corso di muai thai, per esempio, deve essere pronto a investire 45€ l'ora.

Ma non è finita qui, ci sono altri fattori che influenzano il prezzo, come i giorni della settimana, l'orario: se è durante la settimana il corso ha un prezzo se è tenuto di sabato o domenica o in orario serale può triplicare,!

Se sei una persona sveglia, puoi trovare online la migliore offerta per te che vuoi un maestro di sci o snowboard oppure per i tuoi bambini per i quali stai cercando una persona per ripetizioni di inglese! E quest'offerta magari la trovi su superprof, dài inizia la ricerca!

>

Il portale che connette insegnanti privati/e e allievi/e

Prima lezione offerta

Ti è piaciuto quest'articolo? Lascia un commento

4,50 (8 voto(i))
Loading...

Catia

Traduttrice e scrittrice con una passione per le lingue