Molti studenti prendono regolarmente lezioni a domicilio per superare le difficoltà scolastiche, colmare delle lacune, prepararsi a sostenere gli esami, recuperare l'anno scolastico. Le ripetizioni individuali rispondono a tutte queste esigenze.

Secondo uno studio della Fondazione Einaudi, il mercato delle ripetizioni ha un valore di circa 1 miliardo di euro e coinvolge 500 mila famiglie che, per lo più, si  affidano a insegnanti privati che offrono lezioni a domicilio.

In molte realtà ci sono anche enti di formazione privati e associazioni che organizzano corsi di recupero individuali o collettivi.

Gli insegnanti di Superprof sono riusciti in poco tempo a conquistare la fiducia di studenti di ogni livello e grado grazie ai loro corsi di sostegno scolastico.

Per sapere qual è il costo medio delle lezioni a domicilio basta consultare il profilo degli insegnanti. Ecco come calcolare il costo delle ripetizioni individuali.

I/Le migliori insegnanti di Ripetizioni disponibili
Riccardo
5
5 (40 Commenti)
Riccardo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Filippo
5
5 (29 Commenti)
Filippo
35€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giulia
5
5 (13 Commenti)
Giulia
13€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Daniele
5
5 (42 Commenti)
Daniele
15€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Deborah
5
5 (32 Commenti)
Deborah
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Frank
5
5 (16 Commenti)
Frank
13€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Marianna
5
5 (18 Commenti)
Marianna
19€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Santiago
5
5 (13 Commenti)
Santiago
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Riccardo
5
5 (40 Commenti)
Riccardo
25€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Filippo
5
5 (29 Commenti)
Filippo
35€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Giulia
5
5 (13 Commenti)
Giulia
13€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Daniele
5
5 (42 Commenti)
Daniele
15€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Deborah
5
5 (32 Commenti)
Deborah
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Frank
5
5 (16 Commenti)
Frank
13€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Marianna
5
5 (18 Commenti)
Marianna
19€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Santiago
5
5 (13 Commenti)
Santiago
20€
/h
Gift icon
Prima lezione offerta!
Inizia subito

Le ripetizioni scolastiche servono? E come scegliere i/le migliori insegnanti?

Molti siti di enti di formazione promettono di portare i propri studenti a raggiungere i loro obiettivi: alzare la media, diplomarsi con il massimo dei voti, superare l'esame universitario con 30 e lode.

Attenzione, però: meglio non fidarsi degli annunci che rendono le cose troppo semplici!

Scopri i pareri degli utenti con le Superprof recensioni.
Le lezioni private sono sempre un'ottima idea, ma attenzione a scegliere il metodo che fa al caso tuo!

Vale un po' la regola dei siti di e-commerce. Un prezzo troppo basso per un oggetto che vale molto di più deve far suonare qualche campanello d'allarme.

I corsi di sostegno scolastico devono essere adatti al livello e ai bisogni di ognuno e, per essere efficaci, devono accompagnare lo studente durante tutto l'anno scolastico.

Ci sono due modi per calcolare il prezzo dei corsi privati:

  • Una tariffa oraria
  • Un forfait in base al numero totale delle ore di corso dedicate allo studente

La tariffa oraria cambia a seconda del livello scolastico degli studenti, oltre che di quello degli insegnanti!

I corsi di matematica per la quinta elementare hanno un prezzo diverso rispetto ai corsi di matematica per la maturità scientifica, o corsi di analisi matematica o statistica per universitari.

Perché contattare un insegnante privato?

Uno dei motivi principali per prendere ripetizioni è che le lezioni scolastiche sono insufficienti per rispondere alle esigenze individuali di ogni studente. Classi numerose e un programma ministeriale da completare entro la fine dell'anno e seguendo ritmi serrati, non sono di certo d'aiuto. Non tutte le scuole possono provvedere con corsi di recupero scolastico offerte dall'istituto e alle famiglie non resta che cercare un aiuto esterno.

Stando ai rapporti PISA che misurano le competenze scolastiche nei paesi dell'OECD, l'andamento scolastico degli allievi riflette le disparità economiche all'interno degli stati.

Nel caso dell'Italia, si tratta di differenze marcatamente geografiche, oltre che economiche, visto che le regioni del Nord ottengono punteggi più alti della media nazionale, quelle del Centro nella media e quelle del Sud al di sotto della media nazionale.

Le lezioni private hanno l'obiettivo di aiutare a colmare le lacune accumulate durante l'anno, specie per gli studenti di medie e superiori. Gli obiettivi da raggiungere possono essere diversi:

  • recuperare delle materie scolastiche,
  • prepararsi per un'interrogazione o un esame specifico,
  • avere un aiuto compiti personalizzato,
  • evitare la bocciatura,
  • aumentare la media,
  • approfondire diverse materie (matematica, scienze, fisica, chimica, storia, geografia, italiano, latino, inglese)
  • avere un supporto costante per imparare un metodo di studio,
  • ritrovare la fiducia in se stessi,
  • imparare a lavorare in maniera autonoma e con un proprio metodo che porti al successo scolastico.

Ognuno ha dei motivi ben precisi per prendere lezioni private. A volte non è solo una questione di studio o metodo ma anche di motivazione, interesse e fiducia nelle proprie capacità.

Quanto costa prendere ripetizioni? Difficile stabilire la tariffa oraria e il prezzo effettivo delle ripetizioni scolastiche in Italia considerando che il 90% dell'importo non viene dichiarato al fisco. Stando alla ricerca della Fondazione Einaudi le famiglie dichiarano di spendere in media 27€ l'ora per lezioni private.

I metodi di pagamento legali ci sono. Se un insegnante lavora regolarmente e in maniera sistematica nell'insegnamento supplementare dovrebbe avere la partita IVA.

Se invece lavora a titolo occasionale può emettere una fattura di prestazione occasionale, a patto che i compensi derivanti dall'insegnamento privato non superino i 5000 € all'anno.

Tornando alla tariffa, visto che ogni insegnante è libero di chiedere la tariffa che ritiene più adeguata, l'oscillazione di prezzo potrebbe essere anche molto ampia, ma esistono sempre mezzi per risparmiare, ad esempio scoprendo i vantaggi delle ripetizioni in gruppo o in alternativa optando per le ripetizioni online.

Annuncio ripetizioni: esistono soluzioni per il sostegno scolastico gratuito?

Come trovare un corso di sostegno gratuito?

Grazie al lavoro di alcune associazioni del territorio è possibile avere un supporto scolastico per bambini di elementari e medie.

Gli istituti scolastici possono decidere di attivare dei corsi di recupero che ogni studente in difficoltà frequenta gratuitamente. In questo caso si tratta di insegnanti di scuola che offrono lezioni in gruppo. Una volta approvati i corsi di recupero e accettati dai genitori, gli studenti hanno l'obbligo di frequenza. I corsi si tengono di pomeriggio, al di fuori dell'orario scolastico.

Se hai la fortuna di frequentare una scuola che organizza corsi di sostegno, perché non approfittarne?

Sappiamo che ci va una buona dose di motivazione per fermarsi tra i banchi dopo l'orario scolastico, ma tutto ciò che si impara durante le ripetizioni permette agli studenti di lavorare poi in maniera più efficace quando si è a casa da soli... risparmiando un bel po' di tempo e potendo così consacrarne altro a hobby e passioni da portare avanti parallelamente al proprio impegno scolastico.

A proposito, guardate che bella idea hanno avuto alcuni studenti dell'Unversità di Bologna!

Il problema è che spesso gli istituti scolastici non hanno i fondi per erogare questo tipo di servizio per via del costo delle lezioni in gruppo.

In loro aiuto arrivano delle associazioni che raccogliendo fondi da privati o utilizzando fondi pubblici offrono servizi di doposcuola gratuiti.

La maggior parte di questi servizi, però, è rivolta agli alunni di elementari e medie. Alcune associazioni operano direttamente nei locali della scuola con cui hanno una convenzione. Altre tengono corsi nelle proprie sedi o presso le parrocchie.

Quanto costano le lezioni private presso gli enti di formazione?

Gli enti di formazione specializzati nel sostegno scolastico hanno dei prezzi di mercato, se non leggermente superiori. Una lezione individuale ha un costo di €27-35 l'ora.

Alcune società accettano solo pagamenti per un certo montante di ore. La tariffa oraria si abbassa poiché si compra un "pacchetto" di lezioni, lo svantaggio è che si devono comprare corsi della durata di un intero anno accademico in anticipo.

Che si tratti di ripetizioni firenze o in qualsiasi altra città, in Italia, a differenza di altri paesi europei, non c'è un sistema di sgravi fiscali che copra il 50% delle spese sostenute. La spesa per le lezioni private, che secondo la Fondazione Einaudi è di oltre €1.600 l'anno, rimane interamente in capo alle famiglie.

Superprof come funziona? Scopri il paradiso delle lezioni private su misura

Gli insegnanti di Superprof sono presenti in tutte le città italiane e offrono lezioni a domicilio in tutte le materie scolastiche (e non solo!). Se cerchi annunci ripetizioni è indubbiamente la piattaforma che fa al caso tuo.

Sul sito di Superprof ci sono milioni di insegnanti privati nel mondo che offrono lezioni a domicilio per tutti i livelli e tutte le materie. Sul profilo di ogni insegnante si possono leggere le informazioni sulle loro esperienze e qualifiche e viene sempre indicato il prezzo di una lezione.

Superprof costo iscrizione

Se uno studente vuole iscriversi alla piattaforma di Superprof deve considerare il prezzo dell'attivazione del Pass Alunno Superprof che è di €29/mese. Questo pagamento viene effettuato solamente nel momento in cui si cerca un insegnante, e non deve necessariamente restare attivo tutti i mesi. Dà l'accesso a tutte le offerte degli insegnanti che si possono quindi contattare direttamente.

L'ammontare di €29 verrà addebitato solo nel momento in cui un insegnante accetta di tenere la prima ora di lezione.

Considera anche che alcuni insegnanti prevedono un supplemento per gli spostamenti, se viene loro richiesto di tenere il corso a domicilio.

Superprof come funziona pagamento

Oltre che a evitarti di passare le giornate a scrivere su Google "cerco ripetizioni roma", Superprof ti permette anche di risparmiare. Ecco un esempio di quali sono i costi delle ripetizioni:

  • 29€ per l'attivazione del Superprof pass alunno,
  • 21€ l'ora per lezioni individuali a Milano, in media
  • 3€ per gli spostamenti

Per calcolare il costo delle lezioni basta moltiplicare la tariffa oraria per il numero delle ore totali e aggiungere la spesa una tantum per mettersi in contatto con l'insegnante.

Se volete dare lezioni anziché prenderle, Superprof è comunque un'ottima idea!

Ad esempio, 20 ore di lezione costano €29 di Pass Alunno Superprof più €440 vale a dire (21+3) per 20. Se frequenti due ore di lezione a settimana per 10 mesi la spesa annuale totale sarà di €1.920 l'anno, più i €29 del pass alunno.

Lo stesso numero di ore, circa 80, con un ente di formazione è di €2.160-2.800 al mese calcolando una tariffa oraria di €27-35 per le lezioni individuali.

Il prezzo delle lezioni a domicilio cambia in base a diversi fattori:

  • la città di residenza,
  • il livello scolastico dell'allievo,
  • l'esperienza e la formazione dell'insegnante,
  • la materia insegnata.

Per esempio, per un corso di matematica a Roma si può pagare €15 l'ora con uno studente universitario ed €50 con un docente abilitato.

Per risparmiare e avere vantaggi si può anche sottoscrivere il pass alunno Superprof che permette di avere prezzi molto convenienti e un team a tua disposizione pronto a dare assistenza in qualsiasi momento.

In sintesi:

  • Le lezioni private hanno la funzione di insegnamento supplementare quando vertono sulle materie scolastiche con cui un allievo ha delle difficoltà.
  • I motivi per cui si ricorre a un insegnante a domicilio sono molti e spaziano dal recupero di un'insufficienza, all'approfondimento di una materia, dall'apprendimento di un metodo di studio alla preparazione di un esame o concorso.
  • Si possono prendere lezioni private presso enti di formazione o a domicilio.
  • Si possono trovare corsi di sostegno scolastico gratuiti grazie a istituti scolastici, associazioni e volontari.
  • Il costo delle lezioni private dipende da diversi fattori. In media si spendono circa €27 l'ora.
  • Come funziona Superprof? Basta iscriversi versando una quota fissa per poter contattare qualsiasi insegnante, per lezioni private a domicilio o online,
  • Per calcolare il costo delle lezioni private con Superprof basta andare sul profilo dell'insegnante che hai scelto per verificare la sua tariffa oraria.

Meglio non accumulare troppe lacune e contattare subito l'insegnante più adatto per fare progressi e completare con successo l'anno scolastico!

>

Il portale che connette insegnanti privati/e e allievi/e

1a lezione offerta

Ti è piaciuto quest'articolo? Lascia un commento

5,00 (3 voto(i))
Loading...

Catia

Traduttrice e scrittrice con una passione per le lingue