Musica Lezioni private Lingue straniere Sostegno Scolastico Sport Arte e Svago
Condividi

Optare per annunci ripetizioni online individuali o collettive?

Di Catia, pubblicato il 30/08/2019 Blog > Lezioni private > Ripetizioni > Ripetizioni online: Meglio Corsi in Gruppo o Corsi Individuali?

“Un insegnante avrà svolto il suo ruolo quando il suo allievo diventa originale”, Lane Cooper (1875-1959)

Il sostegno scolastico e le lezioni private sono attività sempre più richieste come soluzione a scarsi rendimenti scolastici, lacune e preparazione non adeguata, approfondimento di alcune competenze come quelle linguistiche. I motivi per prendere lezioni private sono molti.

Secondo la Fondazione Einaudi, il mercato delle ripetizioni scolastiche in Italia si aggira intorno a 1 miliardo di euro e coinvolge circa 500 mila famiglie.

A differenza di altri paesi europei dove il mercato è concentrato nelle mani di alcuni grandi enti di formazione, in Italia il settore è molto più variegato con tanti attori diversi e, soprattutto, un gran numero di insegnanti che lavorano in autonomia.

Chi vuole prendere lezioni private si trova di fronte a un bivio, con i corsi in gruppo, da una parte, e le lezioni individuali, dall’altra.

Per aiutarti a schiarire le idee abbiamo messo a confronto i corsi per gruppi e singoli. Quali saranno quelli più adatti a te?

Quali sono i vantaggi delle lezioni private in gruppo?

Il rapporto OCSE-PISA che ogni anno analizza le competenze di base acquisite dagli studenti di 60 paesi membri, ogni anno evidenzia che le disparità scolastiche in Italia si fondano su ragioni geografiche, a loro volta espressione di disparità economiche.

Gli studenti delle regioni del Nord hanno risultati più alti della media nazionale nelle competenze matematiche, di lettura e nelle scienze. Gli studenti del Centro sono in linea con la media nazionale mentre quelli del Sud sono al di sotto.

Ci sono alcune materie che si imparano meglio in gruppo. Meglio corsi individuali o in gruppo per le lingue straniere?

Questo vuol dire che i ragazzi del Sud hanno più ostacoli alla riuscita scolastica. Nonostante questo, sono le regioni del Nord che si rivolgono maggiormente alle lezioni private. Il motivo è essenzialmente economico perché il costo dell’insegnamento supplementare, ossia le lezioni private, ricade interamente sulle famiglie.

Ecco allora che si scopre il primo vantaggio delle lezioni in gruppo: permettono alle famiglie, specie quelle meno abbienti, di risparmiare.

Un corso in gruppo permette a 5-10 famiglie di condividere la spesa per un insegnante privato e limitare il costo del supporto scolastico privato.

Alcune materie, poi, si prestano meglio ai corsi in gruppo. Pensiamo ai corsi di lingua, per esempio, che sono più efficaci, almeno in teoria, in gruppo rispetto alle lezioni di matematica.

Per risolvere un’equazione è meglio fare i calcoli da soli, rivedendo la regola da applicare.

I corsi collettivi permettono anche di utilizzare un approccio più ludico attraverso simulazioni, giochi di ruolo ecc. Trattandosi di corsi non scolastici scompare la competizione e la paura del giudizio altrui e si fa largo la solidarietà e la collaborazione tra gli studenti.

Un gruppo più piccolo permette anche un miglior rapporto con l’insegnante che può dedicarsi maggiormente alle esigenze di ognuno. Tutto questo è possibile in una classe di 10 alunni e impraticabile quando gli studenti sono 20-25.

Infine, nei corsi in gruppo lo studente non è un semplice recipiente su cui l’insegnante riversa le proprie conoscenze ma un attore autonomo nel processo di apprendimento.

Quale budget prevedere per i corsi in gruppo?

Va bene che sono più economici, ma qual è il prezzo dei corsi in gruppo?

Gli insegnanti privati hanno delle tariffe diverse perché ognuno è libero di determinare il prezzo delle proprie lezioni.

Per imparare alcune materie è meglio scegliere corsi in gruppo. Imparare la matematica con la frutta, o con lezioni private?

Il costo di una lezione privata varia anche in base all’esperienza dell’insegnante, le sue qualifiche professionali, il livello scolastico degli studenti e la natura del corso:

  • Lezioni per universitari e liceali sono più costose di quelle per alunni di medie ed elementari
  • La preparazione agli esami di maturità costa più della preparazione per un compito in classe
  • I corsi annuali costano meno di quelli intensivi, in proporzione

Prima di acquistare delle lezioni in gruppo per i propri figli, i genitori dovrebbero schiarirsi le idee sugli obiettivi da raggiungere: migliorare la media, superare una prova, recuperare una materia, imparare a studiare autonomamente.

Per un corso collettivo bisogna preventivare €15-20 per piccoli gruppi.

Alcuni enti di formazione fanno uno sconto per l’acquisto di più ore consecutive e per tutta la durata dell’anno accademico. Attenzione però alle modalità di pagamento e al numero di ore che bisogna acquistare. Non vale la pena firmare per 100 ore l’anno quando servono solo un paio d’ore di lezione a settimana. Tra vacanze, malattie e altri imprevisti molto raramente si riescono a completare più di 80 ore di corso, e sono stime ottimistiche.

Se il corso collettivo è tenuto da insegnanti autonomi, che non lavorano per terzi come agenzie o enti di formazione, il prezzo può essere ancora più vantaggioso.

Per esempio, €500 per 10 lezioni, €350 per 20 lezioni e €200 per 40 lezioni.

In generale, la tariffa dei corsi in gruppo oscilla tra €12-15 con un insegnante privato.

I vantaggi di prendere ripetizioni private individuali

Se gli studenti hanno poca fiducia in se stessi e poca autonomia nello studio, la soluzione ideale non sono i corsi in gruppo, dove potrebbero essere intimiditi dal giudizio degli altri studenti, ma corsi individuali dove sentirsi liberi di fare tutte le domande, anche quelle più basilari al proprio insegnante.

La possibilità di avere un percorso personalizzato è uno dei maggiori vantaggi dei corsi individuali.

Con un insegnante a domicilio  puoi imparare anche le materie più difficili. Se le leggi della fisica per te sono un mistero, chiedi aiuto a un insegnante privato!

Inoltre, lo studente non deve spostarsi, visto che l’insegnante può dargli lezioni di fisica quantistica a domicilio.

Con le lezioni individuali si possono fare esercizi interattivi, rispondere a domande complesse e ripassare il programma scolastico con i propri tempi. Imparando con una persona diversa da membri della propria famiglia e insegnanti di scuola, lo studente non si sentirà sotto esame e sarà più motivato.

Prendere ripetizioni di italiano o matematica non è affatto negativo, anzi, indica la volontà di lavorare su se stessi per migliorarsi affidandosi a una persona preparata e paziente. 

L’insegnante a domicilio non necessariamente è un docente navigato. Può anche trattarsi di uno studente più grande rispetto all’allievo in difficoltà che proprio per la vicinanza di età si sente molto più a proprio agio.

Un percorso personalizzato, la flessibilità e il rapporto di fiducia che si instaura con l’insegnante sono alcuni dei vantaggi delle lezioni individuali.

Qual è il prezzo del sostegno scolastico individuale

Avere un insegnante a domicilio è un modo per migliorare rapidamente l’andamento scolastico, ma a che prezzo? Quanto costano le lezioni individuali?

Le lezioni individuali sono più efficaci, ma costano di più rispetto alle lezioni in gruppo.  Il sostegno scolastico personalizzato è un modo efficace per migliorare, ma qual è il prezzo?

Gli enti di formazione con una sede fisica hanno diversi costi logistici e amministrativi da sostenere. Per questo, un corso di recupero individuale ha un costo di €27-35 l’ora. Se si segue un corso di 10 mesi per due ore a settimana la spesa media è di €2.500 l’anno.

Non essendoci sgravi fiscali il costo ricade tutto sulle famiglie.

Volendo, gli studenti possono anche seguire corsi di recupero gratuiti. Non sono organizzate direttamente dal Miur, ma ci sono quelli approvati dagli istituti scolastici e diretti agli studenti con delle insufficienze e quelli gestiti da associazioni e volontari nelle scuole, nelle parrocchie e negli spazi pubblici.

In questi casi, però, si tratta solo di corsi in gruppo. Per un supporto personalizzato bisogna rivolgersi a enti di formazione o insegnanti privati.

Su Superprof  il costo annuale per le ripetizioni scolastiche può variare, visto che gli insegnanti scelgono in autonomia la tariffa da applicare.

Le ripetizioni offerte dagli insegnanti di Superprof sono più economiche?

Per scoprirlo basta consultare il profilo degli insegnanti che corrispondono alle tue esigenze e vedere la loro tariffa oraria.

Per prima cosa, bisogna acquistare un pass studente di €49 che verranno addebitati quando un insegnante accetta di effettuare una lezione. Questo pagamento avviene una sola volta e ti permette poi di contattare gli insegnanti ogni volta che lo vorrai.

A questo pass bisogna aggiungere il costo delle lezioni. Chi cerca “ripetizioni milano” o “ripetizioni torino” può aspettarsi una tariffa oraria di circa 21€. Ovviamente, questa è una media delle tariffe applicate visto che alcuni insegnanti per alcune materie chiedono fino a €50 l’ora mentre altri partono da €10-15 l’ora.

Chi sceglie di frequentare 2 ore a settimana con un insegnante di latino, per esempio, alla fine dell’anno dovrebbe spendere questa cifra:

  • €49 per il pass studente
  • €42 a settimana, €168 al mese e €1.680 per l’anno scolastico

Come vedi questa cifra è al di sotto dei 2.500€ di alcuni enti di formazione. Quando consulti il profilo degli insegnanti trovi maggiori particolari sulla tariffa. Gli insegnanti di Superprof indicano se applicano un supplemento per spostarsi e venire a casa tua ( in genere €3-4) e se ci sono sconti per corsi in gruppo.

Qualunque siano le tue preferenze, la scelta tra un corso individuale o in gruppo non dovrebbe basarsi soltanto sul prezzo, ma anche sulla tua personalità e sulle tue esigenze.

Condividi

I nostri lettori apprezzano questo articolo
Hai trovato le informazioni che cercavi?

Nessuna informazione utile? Sei sicuro?Ok, cercheremo di fare meglio la prossima volta!La sufficienza, menomale! Niente di più?Grazie! Scrivici le tue domande nei commenti!É stato un piacere aiutarti! :-) (media di 5,00 su 5 per 1 voti)
Loading...
avatar